Работы на пасеке в июне: создание нуклеусов

Нуклеусы формируют, когда матки начинают выходить из маточников. Для этой цели нужно запастись нуклеусными ульями на 3-4 рамки и 12-тирамочным ульем с выходящими в разные стороны летками (в него помещают нуклеусники).

Для формирования нуклеусов в каждое отделение нуклеусного улья помещают:

  • рамку с медом (1 шт.);

  • рамку с сушью (1 шт.);

  • рамку с сушью и 100-150 мл воды (1 шт.).

В часы самой высокой летной активности из гнезда сильной семьи забирают рамку с наиболее сформировавшимися куколками (важно проследить, чтобы на ней не было пчеломатки) и вместе с пчелами помещают ее в середину нуклеусного улья. Затем в нуклеусник сметают пчел еще с 2-3 других рамок. Вес образованной маленькой семьи должен быть не менее 1 кг. Завершающим этапом формирования отводка является подсаживание вышедшей матки (ее дают в маточной клеточке). Когда это сделано, гнездо сверху закрывают положком, кладут сверху подушку, леток закрывают сеткой.

Аналогичным образом происходит формирование трех других нуклеусов. Завершив все манипуляции, 12-рамочный улей до вечера следующего дня убирают в зимовник. Вечером следующего дня, когда закончится лет пчел, нуклеусные ульи выносят на точок и открывают летки. Утром, после облета, молодых маток выпускают из клеточек.

Важно! Молодая матка не должна находиться в клеточке более 2-3 дней.

Нуклеусные ульи, простоявшие день на точке, необходимо осмотреть. Делают это вечером или на следующий день. В случае большого слета пчел, силу нуклеусов пополняют за счет семей, от которых они были сформированы (для этих целей подходят и роевые пчелы).

В дальнейшем пчеловоду необходимо просто отслеживать, когда у маток начнется яйцекладка. Первый осмотр проводят через 10-12 дней, каждый последующий — через 3-4 дня. После начала червления маток можно использовать в соответствии с планом пчеловода:

  • для исправления безматочных семей;

  • формирования отводков;

  • как запас на зиму;

  • для замены старых маток и т.д..

Если при облете семья из нуклеуса потеряла матку, ее надо срочно заменить новой (или поместить в нуклеус маточник), а можно объединить с соседним нуклеусом.

Из одного улья-нуклеусника используют только 3 матки, 4-й нуклеус (с маткой) путем удаления перегородок объединяют с безматочными и в итоге получают новую сильную семью.

Нуклеусы можно формировать не на маток, а на маточники. В этом случае в каждый нуклеус помещают для страховки по 2 маточника (можно брать разновозрастные и незпечатанные).

Нередко у пчеловода возникает потребность в замене плохих маток. Качество матки определяют по количеству расплода в гнезде. Если в каком-то из гнезд его меньше, чем в других, а многие из ячеек с печатным расплодом пустые, а расплод имеет решетчатый вид, матку нужно менять. Плановую смену приурочивают ко времени, в которое семья воспримет перемены наиболее безболезненно.

Опыты по смене маток, проведенные НИИ пчеловодства в Рязанской области (г. Рыбное), показали, что замена матки перед началом медосбора приводит к снижению его продуктивности на 13-23%. Если же замена производится в период основного взятка, продуктивность падает на 35%. Таким образом, оптимальными для смены считаются:

  • период после окончания медосбора;

  • весенние месяцы.

Наиболее простым и результативным является следующий способ смены матки. Обнаружив на соте в гнезде старую королеву, ее вместе с небольшим количеством молодых пчел, печатным расплодом и кормом накрывают большим сетчатым колпачком. После этого сот отправляют обратно в гнездо, через сутки старую матку из-под колпачка убирают, а на ее место подсаживают молодую. Удалить колпачок можно через день-два.

Посадку молодой матки можно проводить с использованием сетчатого изолятора. Для начала из гнезда удаляют старую матку. В изолятор помещают рамку с полностью сформированными личинками (непечатного расплода на ней быть не должно!), запасом меда и наличием пустых ячеек. Сюда же в изолятор запускают несколько только вышедших из кладки молодых пчел и молодую матку. Чтобы матка не могла выйти из изолятора, а пчелы войти в него, выходы закрывают рейками. После этого изолятор устанавливают в середину гнезда. Когда матка начинает кладку яиц, сот вынимают и ставят в гнездо на место изолятора.

Аналогичным образом происходит подсаживание плодных маток, полученных по почте.

Ученые НИИ пчеловодства опробовали также способ смены, при котором старая матка удаляется утром, а молодая в тот же день вечером начинает откладывать в гнезде яйца.

Заключается этот способ в следующем. Для начала готовится вставная доска, которая позволит наглухо разделить улей. Чтобы сделать такую доску на торцевые части обычной диафрагмы набивают разрезанный вдоль резиновый шланг (Ø 10-12 мм).

Важно! Прибивать шланг нужно разрезом наружу.

Устанавливая разделительную доску в улей, свободные края шланга выпрямятся и наглухо закроют все щели между стенками и диафрагмой.

Если между диафрагмой и дном улья образуется свободное пространство, к ней снизу прибивают деревянный брусок (так, чтобы между ним и дном осталось 5 мм), а затем на брусок резиновый шланг. После этого щелей при установке остаться не должно.

В середине доски делают «окно» размером 15-20 см. «Окно» закрывают разделительной решеткой с одной из сторон, и тонкой фанерой с другой. Необходимо, чтобы в улье, для которого делается вставная доска, имелся боковой леток.

Когда на пасеке выведутся маточники, со стороны бокового летка при помощи вставной доски отгораживают пространство на 3 рамки. В нем формируют нуклеус с неплодной маткой. В это время старая пчеломатка продолжает класть яйца в основной семье. Как только начнет червить молодая королева, старую убирают (делается это утром), а с вставной доски снимают фанерную перегородку, чтобы пчелы нуклеуса и основной семьи могли общаться через решетку.

Вечером или утром следующего дня вставную доску убирают, и в гнезде остается только молодая яйцекладущая матка.

Использование данного способа позволяет менять маток в любой период времени и без снижения показателей медосбора. В ходе опытов семьи принимали всех подсаженных таким образом молодых маток.


Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв