Организация работ на пасеке весной

Весной жизнь пчел претерпевает серьезные изменения. Пчелиные семьи с наступлением тепла начинают активно расти, то есть количество обитателей в ульях увеличивается. К концу весны в наиболее сильных семьях матки способны откладывать примерно 1,5 тысячи яиц в сутки.

От того, насколько быстро развивается семья, зависит, сколько меда, воска и иных продуктов пчеловодства будет получено с пасеки в новом рабочем сезоне. Вот почему пчеловоды так заботятся о качестве содержания пчел в весенние месяцы.

Подготовка к рабочему сезону

Первоочередными задачами являются:

  • создание условий, которые благоприятствуют нормальному развитию пчелиных семей;

  • размещение пасеки в местах, изобилующих цветущими медоносами.

Подготовительные работы перед началом пчеловодного сезона включают:

  • обеспечение пасеки магазинными надставками и запасными ульями (они понадобятся для выполнения плана прироста пчелосемей и формирования нуклеусов);

  • приобретение недостающего инвентаря (маты из соломы для утепления гнезд, тара для меда и т.д.);

  • чистка и дезинфекция оборудования;

  • ремонт неисправного оборудования;

  • ревизия оборудования для кочевой пасеки (контейнеров для перевозки ульев на опыление культурных медоносов и медосбор, разборного домика, передвижной пасечной платформы и т.д.);

  • заготовка форм учета (дневник пасеки, карточки для отдельных пчелосемей).

До того, как ульи будут выставлены из зимовника необходимо подготовить и место для них. С территории пасеки убирают снег и сор, расставляют подставки под ульи, подправляют колышки, ремонтируют ограждения. Наряду с этим необходимо установить весы для взвешивания контрольного улья и поилки для своих подопечных.

Важно! Нельзя ставить ульи на голую землю. Такая небрежность приводит к порче ульев и появлению сырости в гнездах, способствует развитию болезней пчел.

Выставка ульев из зимовника

Сроки выставки пчел из зимовника определяются ходом зимовки и погодными условиями. Если семья спокойная, с осени была обеспечена достаточным количеством корма, торопиться с первым облетом не стоит. Ульи в данном случае выносят когда полностью сойдет снег и зацветут первые весенние медоносы. Делают это в тихий ясный день. К началу облета температура в тени должна подняться до 10-12°С.

Если же семья ведет себя беспокойно (в улье шумно, его жители волнуются и выползают на прилетную доску) самое время дать пчелам возможность облетаться. Для этого следует заблаговременно расчистить от снега площадки, на которых планируется устанавливать ульи.

Летки накануне выставки очищают от сора и подмора, а непосредственно перед выносом ульев на улицу закрывают. Заканчивать выставку нужно к 11-12 часам дня, чтобы очистительный облет состоялся в теплое время дня.

Ульи на точок переносят очень аккуратно, без резких движений и толчков. На тележке (носилках) их размещают летком назад, чтобы сзади идущему было видно, не выходят ли из него пчелы.

Чтобы во время дождя в ульи не попадала вода, их ставят на колышки, слегка наклонив вперед.

Летки можно открыть, когда пчелы немного успокоятся. Если ульи на пасеке размещены тесно, летки открывают не в каждом из них, а через один. Это делают, чтобы пчелы не слетелись из одних ульев в другие. Когда пчелы из открытых ульев облетаются и успокоятся, можно будет открыть летки в остальных ульях.

На промышленных пасеках выставка осуществляется несколько иначе. Ульи вывозятся на свободно въезжающих в зимовник автомашинах. Их сразу развозят по точкам или же на время оставляют на центральной усадьбе. Поскольку в данной ситуации семьи сильно возбуждаются, выставку рекомендуется проводить в прохладную погоду, когда пчелы не покидают гнезда. Облет они делают в первый же теплый день, уже успев к тому моменту успокоиться.

Ульи расставляют на контейнеры или на колышки-подставки группами, по 3-4 в каждой. При этом в каждой из групп должны быть ульи разных цветов. Такой способ расстановки позволит пасечнику и его помощникам работать сразу с несколькими семьями.

Если пчелы зимовали под снегом, с наступлением первого тепла, его следует откинуть от ульев.

После того, как ульи будут выставлены из зимовника, пчел нужно снабдить кормом (если в ульях его недостаточно), а гнезда утеплить. Отсыревшие маты и подушки заменяют сухими. Для профилактики болезней к корму (сахарно-медовая смесь тестообразной консистенции) подмешивают лекарственные препараты.

Количество поступающего в течение дня нектара и изменение количества меда в улье определяют при помощи ежедневного взвешивания контрольной семьи, которой является наиболее сильная на данной пасеке. Взвешивание проводят, когда у пчел заканчивается лет, а показатели заносят в дневник пасеки.

Первый облет

Во время первого облета пчелы освобождаются от накопившегося за зимние месяцы кала. Если зимовка была благополучной, первый облет семьи проходит дружно и занимает 15-20 минут.

Если семья облетываются плохо, ее обязательно осматривают в тот же день. Пчеловод должен обратить внимание на наличие корма, матки, состояние гнезда (есть ли плесень, следы поноса), затем по результатам осмотра устранить имеющиеся недостатки.

По завершении очистительного облета, когда пчелы начнут приносить пыльцу и нектар в ульи, жизнедеятельность семей активизируется. В этот период матки откладывают большое количество яиц, а перед пчеловодом встает задача подготовки семей к основному медосбору и опылению культурных медоносов.

Ревизия на пасеке

Ревизия необходима для выявления результатов зимовки. По ее результатам пасечник создает условия для нормальной жизнедеятельности и развития пчелосемей.

Проводят ревизию теплым солнечным днем, когда температура воздуха поднимется до 12-15°С, а пчелы вылетят из гнезда. В прохладную, ветреную и пасмурную погоду насекомые ведут себя более агрессивно и не дадут возможности качественно осмотреть гнездо.

К началу ревизии у пасечника должны быть подготовлены и приведены в порядок:

  • соты с медом;

  • запасные ульи:

  • холстики;

  • утеплительные материалы и т.д..

В ходе осмотра гнезда обращают внимание на количество занятых пчелами улочек и рамок с расплодом, на наличие кормового запаса. По этим показателям выводы о состоянии семьи можно сделать, не вынимая из гнезда рамок. Чтобы увидеть соты с запечатанным кормом и печатный расплод, свидетельствующий о наличии матки в гнезде, рамки аккуратно раздвигают стамеской.

Семьи развиваются нормальными темпами только в том случае, если в гнезде достаточное количество перги и меда, а также сотов для откладки матками яиц. Если кормовые запасы семьи скудные, то пустые соты в гнезде заменяют рамками с пергой и медом. На каждую пчелиную улочку должно приходиться в среднем 1,5 кг меда.

Если запаса кормового меда нет, пчелиным семьям в качестве подкормки в срочном порядке дают сахарный сироп. Если в этом есть необходимость, углеводный корм дополняют белковым.

Результаты осмотра каждой семьи заносят в пасечный журнал. Не имеющие маток семьи берут на учет.

Осматривая улей, его дно заменяют запасным, а старое очищают от сора и подмора. Освободившееся дно используют в дальнейшем при замене дня следующего улья. Если дно неотъемное, его очищают после проведения ревизии.

Если домик опоношен, стенки и/или дно в нем покрылись плесенью или отсырели, семью сразу же следует пересадить в чистый, продезинфицированный запасной улей. Заплесневевшие или имеющие следы поноса соты без расплода заменяют хорошими.

Если семья перенесла зимовку хорошо, а улей остался сухим, стенки от прополиса не очищают, а семью не пересаживают в запасной улей. В этом случае достаточно просто очистить или заменить днище.

Если зимовка семей проходила в двух 10-рамочных корпусах, то ко времени весенней ревизии пчелы, как правило, занимают только верхний корпус. Нижний корпус временно убирают, верхний опускают на чистое, продезинфицированное запасное дно. Загрязненный корпус заменяют чистым. Оба корпуса целесообразно оставлять семье только в тех случаях, когда ко времени ревизии они оба заняты пчелами.

В первые недели весны погода очень переменчива. Часто тепло солнечного дня сменяется продолжительным похолоданием. В связи с этим ревизию следует проводить в максимально сжатые сроки.

После осмотра заполняют карточку каждой из семей. На основании данных из этих карточек составляется ведомость по каждой пасеке. В ней указываются:

  • номер семьи;

  • сила семьи;

  • общее количество рамок в гнезде;

  • количество рамок, занятых расплодом;

  • количество кормовых запасов (количество меда в килограммах);

  • год рождения матки.

Эти сведения необходимы для составления акта весенней ревизии пасек по пчелоферме в целом. На крупных промышленных пасеках этот акт в дальнейшем передается в бухгалтерию.

Исправление ослабевших и безматочных семей

В зимние месяцы ряд причин может спровоцировать отход маток. Чтобы нормальные по силе, но не имеющие матки, семьи не были ликвидированы, пчеловоды оставляют на зиму нуклеусы с запасными матками, которых весной подсаживают в безматочные семьи.

Во время осмотра отсутствие матки по следующим признакам:

  • беспокойное поведение пчел;

  • отсутствие в гнезде расплода;

  • плохая защита гнезда.

Во время выставки безматочные семьи облетываются недружно, слабо, часть пчел в поисках матки ползает по передней стенке.

Если в такой семье пчел достаточно для нормального самостоятельного развития, перед основным медосбором в нее подсаживают зимовавшую в нуклеусе запасную матку.

Найдя нужное насекомое в нуклеусной семейке, его аккуратно берут за грудку, помещают в клеточку, а клеточку ставят в гнездо безматочной семьи (между рамок). Если на следующий день пчелы, сидящие на клеточке, не проявляют беспокойства, в клеточке открывают нижнюю колодочку, образовавшееся отверстие заклеивают кусочком вощины и возвращают клеточку на прежнее место. Проделав ход в вощине, пчелы выпустят матку в гнездо. Нуклеус, из которого брали матку, необходимо присоединить к соседнему нуклеусу с маткой.

Для подсаживания матки в безматочную семью можно прибегнуть и к другому способу. Обнаружив на соте нуклеуса матку, ее и группку пчел рядом с ней накрывают колпачком, остальных пчел осторожно сметают волосяной щеткой в нуклеус, а рамку с маткой помещают в гнездо безматочной семьи. Через день колпачок убирают.

Перед подсаживанием матки безматочную семью осматривают, гнездо сокращают, обнаруженные маточники уничтожают. Матку в гнездо безматочной семьи подсаживают во второй половине дня.

Если безматочная семья слабая, ее присоединяют к соседним семьям, в которых есть полноценные матки. Делают это следующим образом. Улей с подлежащей ликвидации семьей ближе к вечеру подносят к соседнему улью, куда затем на заранее подготовленное место рядом с гнездом ставят рамки с пчелами ликвидируемой семьи

В случае присоединения семьи с неполноценной маткой, матку за 5-6 часов до объединения семей уничтожают.

Присоединенные и выбракованные семьи заменяют впоследствии отводками от высокопродуктивных пчелосемей.

К весне на пасеке некоторые семьи заметно слабеют. При этом в них сохраняется полноценные матки. В гнезде такой семьи рамок оставляют столько, сколько покрывают пчелы. Для усиления ослабевшей семьи в гнездо добавляют по 1-2 рамки с печатным расплодом от самых сильных семей. Благодаря этой мере к медосбору создаются полноценные сильные семьи. При наличии хорошей матки слабую семью весной не стоит выбраковывать или объединять с другой семьей.

Комплектование и утепление гнезд

Нормальная температура в гнезде в период развития расплода 34-35°С. Если гнездо недостаточно хорошо утеплено в холодные весенние дни пчелам приходится затрачивать на ее поддержание гораздо больше энергии и корма.

Около расплода температура наиболее высокая, самая низкая - у дна улья. Средние показатели - на уровне стенок улья. Чем выше температура в улье, тем более сухой в нем воздух.

Чтобы семья нормально развивалась, она должна содержаться в качественном, хорошо утепленном улье. Особенно важны условия содержания весной и осенью.

В сильных семьях пчелы ранней весной покрывают почти все рамки, на которых они зимовали. Расплод находится только лишь в центральной части гнезда, поэтому пчелам не сложно поддерживать вокруг него нужную температуру. Весной такие семьи содержатся на полных гнездах, и это не оказывает отрицательного влияния на их развитие весной и показатели медопродуктивности в дальнейшем.

Семьи, которые занимают 9 рамок и более, оставляют, не сокращая, на полных гнездах. В этом случае свободные соты оставляют в улье, переносить их на хранение в помещение и затем возвращать в гнездо по мере развития семьи не нужно. Таким образом, при наличии сильных семей у пчеловода существенно сокращаются трудозатраты, связанные с комплектованием гнезд.

В холодное время года, особенно в ветреную погоду, неутепленные ульи не могут защитить пчел.

Для создания оптимальных условий:

  • ульи размещают в защищенном от ветра месте;

  • по периметру пасеки высаживают полосой кустарник или деревья, которые будут выполнять роль естественного ветробарьера;

  • гнезда пчел утепляют подушками и матами.

Самым надежным способом утепления является утепление сверху набитыми утеплителем подушками из добротной ткани. Подушка должна быть толщиной 6-8 см. Сверху их кладут на потолок или холстики в подкрышники ульев. Если подкрышника в улье нет, сверху необходимо поставить пустую магазинную надставку или дополнительный корпус, а в них уже положить утеплительную подушку. Важно, чтобы все гнездо сверху было плотно закрыто подушками.

Если семья ослабела за зиму, гнездо по бокам ограничивают разделительными досками и утепляют как сверху, так и боковыми подушками.

В южных регионах вместо подушек часто используются маты из соломы или камыша. Необходимо следить за тем, чтобы между всеми частями улья не было щелей и они плотно прилегали друг к другу. Летки должны быть сокращены до 3-5 см.

Когда установится теплая погода, боковые подушки убирают, сокращают слой утеплителя сверху, а летки расширяют.

Для защиты от зноя используются соломенные маты. Дополнительно к этому в ульях усиливают вентиляцию, открывая летки на всю ширину.

На показатели медосбора также влияет и способ затенения ульев. В ходе исследований было установлено, что пчелы из расположенных прямо на солнце ульев приносят почти в два раза меньше меда, чем пчелы, ульи которых были защищены алюминиевым навесом (соответственно 21,5 и 40,1 кг). Средний показатель семей, ульи которых были размещены под навесом из дранок 31,5 кг.

Борьба с нападением пчел

В отсутствие продуктивного медосбора пчелы свободно перемещаются по пасеке в поисках корма, проникая в гнезда более слабых семей и семей, в которых нет матки, а также в помещения, где чувствуют запах меда.

Сильные семьи в состоянии защитить свои запасы. Они дают воришкам отпор и уничтожают их. Если гнездо сильной семьи подверглось нападению, можно заметить возню на прилетной доске, а затем трупики насекомых под ней.

Поведение пчел-воровок легко определяется. Они летят в направлении улья неуверенно, пытаются попасть внутрь через щели, садятся на стенки, в леток проходят сбоку.

Лучше своевременно предупредить нападение пчела, чем потом устранять его последствия. Риск воровства наименее высок на пасеках, где нет слабых семей, а пчелы содержатся в качественных ульях, в которых нет щелей. Все имеющие запах меда предметы надежно убирают.

При отсутствии медосбора осмотр ульев проводят только в случае крайней необходимости и стараются закончить его как можно скорее. Открытыми во время осмотра должно оставаться не более двух рамок. Отверстие летка также максимально сокращают. Подкормку раздают вечером и так, чтобы сироп не пролился на стенки улья или на землю.

Если пчелы все же напали на улей, отверстие летка в нем сокращают до 1 см, а у входа кладут пропитанную керосином тряпочку. Если этой меры оказывается недостаточно и воровство не прекращается, улей на 2-3 дня закрывают.

Если вовремя не остановить воровство на пасеке, нападения пчел способны нанести весьма ощутимый ущерб.


Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв