Календарь работ на пасеке: июль

Жаркие июльские дни — это время получения товарного меда и создания запаса качественного корма для зимовки пчел.

Начавшееся в конце мая-июне роение пчел продолжается до начала цветения основных медоносов: гречихи, липы, дягеля, кипрея. Поздние рои в старые семьи не возвращают, а размещают по два и более в ульи на 20-24 рамки. Отстроив там до 20 рамок с искусственной вощиной, эти пчелы дадут большое количество меда.

Перед тем как зацветут основные медоносы, очень важно:

  • обеспечить пчелам благоприятные условия на взятке;

  • максимально использовать активность пчел по строительству сотов.

Каждый день в улей приносится несколько килограммов нектара, однако меда из этого количества по объему получается в два или даже три раза меньше.

Нектар начинает преобразовываться в мед еще в зобике пчелы: вод воздействием слюны насекомого сахар нектара превращается в сахар меда. После возвращения в улей пчела извергает собранный нектар пчелам, которые занимаются внутриульевыми работами, а те перекладывают его из одних ячеек в другие, добавляя при этом свою слюну.

Ячейки никогда полностью не заполняются свежим нектаром, поскольку это затрудняет процесс испарения влаги в дальнейшем. В нектаре содержится до 60% воды, в меде — порядка 20%. Вода гораздо быстрее испаряется, если нектар распределяется малыми порциями в большое количество ячеек. Чтобы ускорить испарение, пчелы также обвеивают улей своими крылышками.

По мере того, как нектар становится все более густым, пчелы перекладывают его из одних ячеек в другие, постепенно перемещая в верхнюю часть сота. Когда в ячейке не останется нектара, а только готовый мед, ячейка во избежание порчи продукта запечатывается восковой крышечкой.

Это интересно. Для получения 1 кг меда требуется собрать нектар с 19 млн цветков. В течение лета одной семье удается заготовить до 150 кг готового продукта.

Поскольку ячейки заполняются постепенно, для размещения напрыска (нектара, сложенного в виде капель к верхним стенкам ячеек) места требуется гораздо больше, чем для товарного меда.

Мед в улье созревает за 5-6 дней, из чего следует, что для складывания и переработки нектара требуется большое количество сотов. Так, если семья приносит 6-8 кг нектара в день, для его размещения и размещения зрелого меда в гнезде должно быть от 15 до 20 сотов.

Если свободных сотов во время взятка не будет, пчелы заполнят напрыском все свободные ячейки и прекратят сбор нектара. Взяток будет упущен, а пчеловод или получит слишком малое количество меда, или в случае слишком ранней выкачки меда получит незрелый продукт, который быстро закисает при хранении.

Чтобы возможности семьи по сбору меда и отстройке сотов использовались максимально полно, пчеловоды поступают следующим образом.

Если пчелы содержатся в улье на 12 рамок, из гнезда забирают 3 из них: 2 с медом (это могут быть выбракованные или хорошо отстроенные рамки) и 1 со зрелым расплодом. Эти рамки заменяют тремя рамками с искусственной вощиной. Последние ставят в середину гнезда.

Чтобы матка не перешла в надставку, в улье (во всю его ширину) поверх рамок кладут разделительную решетку. Одновременно с этим на улье устанавливают две магазинные надставки с установленными в ним с каждого края 4-мя рамками. В центре надставок должны находиться: по одной рамке с расплодом и сушью и две рамки с вощиной. Допустимо поднимать в надставки и по две рамки с расплодом.

По завершении всех манипуляций в обеих надставках получаем 16 полурамок, из которых будет откачиваться мед, и четыре гнездовых рамки с лучшим медом, которые сохраняют для формирования кормового запаса. Их заменяют вощиной или сушью.

Если пчелиные семьи содержатся в 2-корпусном улье, к взятку их готовят так же, как и семьи, содержащиеся в ульях на 12 рамок. Разница лишь в том, что во 2-м корпусе стоят все гнездовые рамки.

По мере их заполнения медом, готовый продукт откачивают или же сохраняют на фураж.

В ульях на 16 рамок в гнезде 4-5 выбракованных рамок с медом (это также могут быть рамки с сушью) заменяют рамками с вощиной. Устанавливают их в середине гнезда подряд. Если рамки будут поставлены вперемешку, пчелы могут утолщать старые соты до 50 мм, делая при этом новые излишне тонкими.

На 16-рамочный улей ставят магазинную надставку на 12 рамок. Это позволяет вести наблюдение за наполнением рамок и в гнезде, и в магазине. Кроме того, благодаря увеличению объема гнезда за счет надставки семья обеспечивается в полной мере сотами, а у пчеловода появляется возможность, не снимая надставки, брать из гнезда заполненные рамки.

На ульи, летки которых «смотрят» на юго-восток, надставку устанавливают к юго-западной стенке. Это объясняется тем, что в гнезде мед будет складываться к северо-восточной стенке, то есть пространство, свободное от магазина, должно оставаться именно здесь. Чтобы закрыть его, используют отдельные подушку и положок. Во время взятка откачку производят только из запасов в магазинной надставке.

Если пчелы содержатся в ульях-лежаках, ко взятку их нужно готовить так же, как и семьи, содержащиеся в ульях на 16 рамок. Единственным отличием является отсутствие необходимости устанавливать надставку. Мед во время взятка при данном типе содержания берут из гнезда.

Маточники, обнаруженные в период подготовки пчелиных семей к медосбору, из гнезда убирают. В случаях, требующих замены матки (последняя старая или плохая), в гнезде оставляют один маточник, а матку удаляют. За время взятка молодая матка выходит из маточника и начинает откладывать яйца, благодаря к чему к зиме в гнезде собирается большое количество молодых особей. Полученные в это время матки являются самыми качественными.

Многомедные гнездовые рамки, которые были заготовления во время главного взятка, до сборки гнезд не откачивают. Изъятые из гнезд маломедные рамки откачивают после сборки гнезда на зиму и формирования кормового запаса на весну (каждой семье требуется 3 рамки).

В период главного взятка летки во всех корпусах улья держат открытыми на всю ширину. После окончания взятка все их, за исключением основного, закрывают.

Откачка меда производится в чистом, теплом и хорошо освещенном помещении, в которое не смогут залетать пчелы. Легче всего откачивать мед из только изъятых из гнезда рамок.

На маленьких пасеках во избежание срыва работы пчел рамки отбирают во второй половине дня. Изъятые рамки тут же заменяют запасными.

Мед зрелый, если 50% его количества находится в рамке в запечатанном состоянии. Чтобы облегчить откачку, рамки перед помещением их в медогонку необходимо прогреть в помещении, где поддерживается температура 30-35°С. При хорошем взятке откачку повторяют примерно на 6-7 день.

Чтобы мед приобрел товарный вид, ему необходимо дать отстояться. Когда все примеси поднимутся кверху (это происходит за 3-4 дня), их удаляют с поверхности, а мед разливают в удобную тару.


Написать отзыв

Пожалуйста авторизируйтесь или создайте учетную запись перед тем как написать отзыв